Accueil > Diocèse > Mgr Georges Pontier, archevêque émérite de Marseille

Mgr Georges Pontier, archevêque émérite de Marseille

Mgr Georges Pontier né le 1er mai 1943 à Lavaur (Tarn).
Après avoir été au Grand séminaire d’Albi, il poursuit ses études à l’Université pontificale grégorienne (Rome), puis à l’Université de Toulouse.
Il est titulaire d’une licence de théologie et d’une maîtrise de lettres modernes.

Il sera ordonné prêtre le 3 juillet 1966 pour le diocèse d’Albi , nommé par Benoît XVI ,archevêque métropolitain de Marseille, le vendredi 12 mai 2006 succèdant au cardinal Bernard Panafieu.

Son installation liturgique a lieu, à Marseille, le dimanche 11 juin 2006.
Le 29 juin 2006 il reçoit, à Rome, le Pallium des mains de Benoît XVI.

Ministères

  • Vicaire de la cathédrale Sainte-Cécile d’Albi : 1982-1985
  • Archiprêtre de la cathédrale Sainte-Cécile : 1985-1987
  • Vicaire épiscopal : 1987-1988
  • Évêque de Digne : 1988-1996
  • Évêque de La Rochelle et Saintes : 1996-mai 2006
  • Vice-président de la Conférence des évêques de France et membre du Conseil permanent : 2001 - novembre 2007
  • Président du Comité Etudes et Projets de la Conférence des évêques de France
  • Elu Président de la Conférence des évêques de France le 1er juillet 2013
  • Administrateur apostolique du diocèse de Marseille